问题:煤改电供暖


提问日期:2017-10-20

请问,哪些用电可以参加电供暖电力交易




答:按照《辽宁省电供暖(供热)电力交易规则补充规定》(辽工信明电[2017]163号),采用电锅炉或碳晶加热、石墨烯发热器件、发热电缆、电热膜、电磁加热等通过电能直接转换为热能方式进行集中供暖(供热)的单位,包括居民及非居民冬季供暖和服务业供热,不包括工业企业生产用热(厂区供暖除外)可作为市场主体,参与电供暖电力交易。

答复日期:2017-10-20