问题:售电公司准入的条件


提问日期:2017-10-09

请问,辽宁省售电公司准入条件是如何规定的?




答:(一)依照《中华人民共和国公司法》登记注册的企业法人。 (二)资产要求 1.资产总额不得低于2千万元人民币。 2.资产总额在2千万元及以上至1亿元人民币以下的,可以从事年售电量6亿至30亿千瓦时的售电业务。 3.资产总额在1 亿元及以上至2亿元人民币以下的,可以从事年售电量30亿至60亿千瓦时的售电业务。 4.资产总额在2 亿元人民币及以上的,不限制其售电量。 (三)从业人员。拥有10名及以上专业人员,掌握电力系统基本技术、经济专业知识,具备电能管理、节能管理、需求侧管理等能力,有3年及以上工作经验。至少拥有1名高级职称和3名中级职称的专业管理人员。 (四)经营场所和设备。应具有与售电规模相适应的固定经营场所及电力市场技术支持系统需要的信息系统和客户服务平台,能够满足参加市场交易的报价、信息报送、合同签订、客户服务等功能。 (五)信用要求。售电公司及法定代表人无不良信用记录,并按照规定要求做出信用承诺,交纳保证金,确保诚实守信经营。 (六)法律、法规规定的其他条件。 第七条 拥有配电网运营权的售电公司除上述准入条件外,还应具备以下条件: (一)注册资本不低于其总资产的20%。 (二)按照有关规定取得电力业务许可证(供电类)。 (三)增加与从事配电业务相适应的专业技术人员、营销人员、财务人员等,总人数不少于20人,其中至少拥有2名高级职称和5名中级职称的专业管理人员。 (四)生产运行负责人、技术负责人、安全负责人应具有5年以上与配电业务相适应的经历,具有中级及以上专业技术任职资格或者岗位培训合格证书。 (五)具有健全有效的安全生产组织和制度,按照相关法律规定开展安全培训工作,配备安全监督人员。 (六)具有与承担配电业务相适应的机具设备和维修人员。对外委托有资质的承装(修、试)队伍的,要承担监管责任。 (七)具有与配电业务相匹配并符合调度标准要求的场地设备和人员。 (八)承诺履行电力社会普遍服务、保底供电服务义务。

答复日期:2017-10-09