问题:关于售电公司准入退出的规定


提问日期:2017-10-09

请问:辽宁省售电公司登记注册工作是否已经开展?什么样的公司可以开展售电业务




答:为积极稳妥推进售电侧改革,建立健全有序竞争的市场秩序,规范售电公司准入与退出,按照《关于进一步深化电力体制改革的若干意见》(中发〔2015〕9号)、《售电侧改革指导意见》(发改经体〔2016〕2752号)、《售电公司准入与退出管理办法》(发改经体〔2016〕2120号)、国家批复的《辽宁省电力体制改革综合试点方案》要求,结合我省实际,省工信委、发展改革委、国家能源局东北监管局共同制定并印发了《辽宁省售电公司准入与退出管理细则》(辽工信电力[2017]183号)。 具体内容,请登录省工信委官网电力处工作动态查看。

答复日期:2017-10-09